Новости

В Париже закрывается крупнейший сервис каршеринга. Он стал хронически убыточным

Фото: iStock

В Париже прекращает работу Autolib — один из старейших каршеринговых сервисов. Об этом пишет LesEchos.


В четверг синдикат Autolib Velib Metropole (SAVM) проголосовал за расторжение контракта, который парижская мэрия заключила с группой Bollore (владеет Autolib). Входящие в синдикат муниципалитеты отказались поддерживать сервис, ставший хронически убыточным.

Autolib столкнулся с рекордным дефицитом. По подсчетам Bollore, в ближайшие пять лет сервису понадобится €233 млн, чтобы продолжать работу. Компания просила муниципалитеты компенсировать эту сумму.

Теперь представителям компании и SAVM предстоит встретиться в суде: он определит размер отступных, которая мэрия выплатит владельцу каршеринга. Bollore претендует на €300 млн, однако в синдикате полагают, что суд постановит выплатить меньшую сумму. 

Autolib был запущен в Париже в 2011 году, после чего начал работу в Лионе и Бордо.  Его парк насчитывает около 4000 автомобилей и является крупнейшим в регионе. По данным издания, в апреле 2018 году у сервиса было 153 500 подписчиков. Убыточность Autolib связана со снижением числа пользователей: клиенты переключились на сервисы заказа такси, велопрокаты, прокаты электроскутеров и другие каршеринги. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews