Новости

В Промсвязьбанке появится временная администрация

Центробанк может назначить ее уже в пятницу, пишут «Ведомости» со ссылкой источники, близкие к банку и одному из его акционеров.

По информации издания, банк и его сотрудники уже предупреждены о грядущих изменениях. ЦБ отказался от комментариев, представитель Промсвязьбанка пока не ответил на запрос.

На днях регулятор потребовал от Промсвязьбанка досоздать около 100 млрд рублей резервов, подтвердили «Ведомостям» три источника. Ранее совладелец и председатель правления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев рассказал, что у компании идут переговоры с ЦБ о размере претензий.

По мнению аналитиков, для кредитной организации 100 млрд рублей дополнительных резервов – неподъемная сумма. Сегодня вечером «Эксперт РА» присвоил Промсвязьбанку статус «под наблюдением». Он означает, что «вероятность рейтинговых действий в скором времени высока».

По некоторым данным, сегодня Ананьев должен был встретиться с представителями ЦБ. Состоялась ли встреча выяснить не удалось.

Ранее временные администрации назначались в «ФК Открытие» и Бинбанке, однако они сами попросили ЦБ об этом.

В четверг с акциями Промсвязьбанка прошли аномальные торги: за день размер сделок составил 16,5 млрд рублей. Кроме того, на 20% подешевели и субординированные облигации компании. По данным биржи, рублевые облигации Промсвязьбанка потеряли 7% стоимости.

В кредитной организации 368 млрд рублей частных вкладов. Два года назад банк получил от Агентства по страхованию вкладов 30 млрд рублей в рамках программы докапитализации банков через ОФЗ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!