Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

В России хотят разрешить ретейлерам продавать лекарства без рецепта. Это угрожает небольшим аптечным сетям

Фото: iStock

Аптечным сетям придется вдвое сократить число торговых точек, если в магазинах разрешат продавать безрецептурные лекарства. Ретейлеры предупреждают, что небольшие сети в регионах рискуют полностью уйти с рынка, пишет газета «Коммерсант».


Сети «Ригла» (ей принадлежит почти 1,9 тысячи аптек в России) придется закрыть 743 объекта: все эти аптеки находятся рядом с продуктовыми ретейлерами. При этом, по словам генерального директора сети Александра Филиппова, первыми пострадают аптеки в небольших городах. У сети аптек «Неофарма», в которую входят 462 точки, более половины объектов находятся рядом с продуктовыми магазинами. Эти аптеки также рискуют закрыться.

О возможном закрытии ретейлеры рассказали на заседании «Деловой России», где обсуждался законопроект Минпромторга, который предлагает разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах. Ведомство разработало проект закона в конце прошлого года. Однако саму идею обсуждали в правительстве с 2014 года. Ее инициатором был вице-премьер Игорь Шувалов.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов заявил, что угроза закрытия аптек реальна в небольших городах. По его словам, если закон примут, то небольшие региональные сети перестанут существовать.

Представители аптечных сетей отмечают, что принятие закона позволит продуктовым магазинам оформлять лицензии на фармацевтическую деятельность на юридическое лицо. При этом аптечным сетям приходится получать лицензии на каждую точку.

А осенью прошлого года Минпромторг согласовал разработанный Минфином проект по онлайн-продажам алкоголя в России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Поделиться