Новости

В России хотят вернуть бизнес-ангелам НДФЛ за поддержку стартапов

Credit: iStock

Российские власти хотят ввести для бизнес-ангелов налоговые вычеты по НДФЛ за инвестиции в стартапы. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на материалы правительства по цифровой экономике. Так власти хотят повысить привлекательность технологических компаний и создать механизм инвестирования на венчурном рынке.


Налоговый вычет по НДФЛ для бизнес-ангелов находится в плане-графике по нормативному регулированию программы по цифровой экономике, сообщили изданию в фонде «Сколково» (фонд разрабатывал план-график вместе с Минэкономразвития). В ближайшем будущем проект документа внесут в правительство, ссылается газета на пресс-службу Минэкономразвития и аппарат правительства.

Пункт о налоговой льготе для инвесторов согласован с рабочей группой, в которую входят Минфин, Минэкономразвития и Минкомсвязь. Ответственным за реализацию инициативы о налоговых льготах выступает Минфин.

Председатель АНО «Море идей» и доцент РАНХиГС Андрей Тамбовцев сообщил изданию, что в некоторых регионах уже сейчас существуют небольшие льготы для бизнес-ангелов. Так, налоговые послабления для инвесторов ввели в Татарстане и Сколково. Однако на федеральном уровне нет стимулирующих мер для развития венчурной индустрии.

Сейчас инновационные стартапы подпадают под законодательство для малого или среднего бизнеса, добавляет Тамбовцев. Часто это ограничивает развитие проектов. Решить проблему позволит создание венчурного законодательства, которое учтет особенности рынка. Так, в российских законах нет понятий бизнес-ангела, стартапа или конвертируемого займа.

По словам директора Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Станислава Розмировича, развитие российского венчурного рынка — вопрос времени и зрелости экономики. Стартапы ждут от бизнес-ангелов материальной помощи и знаний. Чтобы таких предпринимателей стало больше, должно пройти время, уверен Розмирович.

О том, как поддержать венчурный рынок с помощью корпоративных инноваций, в октябре рассказал ведущий аналитик O2Consulting Алексей Журов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!