Новости

В России могут начать учитывать расходы по картам при выдаче кредитов

Фото: iStock

Представители крупных банков обсуждают возможность рассчитывать долговую нагрузку заемщиков по дополнительным данным — например, учитывая их платежи и расходы, пишет РБК. Это нужно, чтобы корректно оценивать кредитоспособность тех клиентов, которые не могут документально подтвердить реальный размер своего заработка.


Разработкой идеи занимается бюро кредитных историй «Эквифакс», которое входит в тройку крупнейших на рынке. Проект позволит оценивать доход клиентов банков на основе их карточных транзакций. Новым подходом уже заинтересовались 15 российских банков. По словам гендиректора «Эквифакса» Олега Лагуткина, работа над проектом ведется совместно со специалистами Ценробанка.


Олег Лагуткин

гендиректор «Эквифакса»

«Проект как раз призван предоставить кредиторам независимую и в должной степени консервативную оценку дохода для ее использования при расчете показателя долговой нагрузки».

Этим летом 50% всего объема платежей в российских магазинах проводились по картам. К 2021 году этот показатель может подняться до 80%, говорится в презентации «Эквифакса».


Олег Лагуткин

гендиректор «Эквифакса»

«Если потребитель тратит какую-то сумму по карте, то он каким-то образом заработал или получил ее. После определенной математической обработки это может характеризовать уровень его дохода».

Пока в Банке России не прокомментировали конкретно эту инициативу. Однако сообщили, что изучают модели для оценки доходов заемщиков, которые используют кредитные организации.

Ранее Inc. рассказывал, что с 1 октября в России вступили в силу новые правила выдачи потребительских кредитов. Теперь банки обязаны учитывать долговую нагрузку граждан. Это может привести к увеличению числа отказов в займах. 


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.