Новости

В России появился Tinder для айтишников CodeMates. В нем можно искать менторов, друзей, работу и совместные проекты

Студенты AI Talent Hub, совместной магистратуры университета ИТМО и Napoleon IT, создали сервис под названием CodeMates, который уже прозвали «Тиндером для программистов». Они поделились подробностями с редакцией Inc.

Теперь с помощью чат-бота в Telegram на основе искусственного интеллекта можно находить коллег по интересам, партнеров для совместных проектов, менторов и даже работу в IT-сфере. За первый месяц работы в системе было образовано более 6 тыс. пар. Среди них были случаи, когда под видом поиска программистов искали спутников жизни.

По словам разработчиков, главная цель CodeMates — упростить поиск профессиональных контактов в сфере IT. Они считают, что проект может стать принципиально новым способом общения и сотрудничества между специалистами в индустрии, а также способствовать обмену знаниями и опытом. Большинство айтишников работают удаленно, поэтому зачастую остро встает вопрос о поиске коллег: от сбора команды для хакатона до привлечения ментора. CodeMates позволяет найти людей по конкретным навыкам, стекам и интересам, что делает этот инструмент особенно ценным для HR-специалистов и стартапов.

Согласно исследованию Mediascope, Telegram занимает четвертое место в рейтинге самых популярных интернет-ресурсов в России. Это удобная площадка для разработчиков, поскольку она совмещает в себе функции мессенджера и социальной сети, позволяя общаться в привычном мессенджере без сторонних установок.

При этом, чтобы минимизировать риски попадания на платформу аферистов и фейковых аккаунтов, верификация пользователей производится вручную, равно как и обработка всех поступающих анкет. В будущем планируется автоматизация процесса с помощью нейросетей, которые будут проверять достоверность аккаунтов.

Интерфейс выполнен в формате Telegram-бота, где пользователи могут свайпать анкеты друг друга, как это происходит в приложении Tinder, отправлять «суперлайки», настраивать свои профили и даже получать уведомления о взаимной симпатии.

На создание CodeMates команду вдохновило желание упростить поиск профессиональных контактов в IT. «Мы подумали, как было бы здорово иметь онлайн нетворк-платформу, где программисты могут найти друг друга, обсудить свои идеи, найти партнеров для проектов, учебы или совместных разработок!» — рассказала Влада Пухкало, студентка AI Talent Hub, университета ИТМО и Napoleon IT.

За три месяца сервисом CodeMates воспользовались более 2 тыс. пользователей, на нем образовано 6 тыс. пар, совершено 39 840 взаимодействий, поставлен 13 041 лайк. Команда планирует дальнейшее развитие платформы, в том числе совершенствование рекомендательной системы на основе собранных данных о взаимодействиях пользователей. По оценкам студентов, количество пользователей может достичь 50–100 тыс. и более.

В конце 2023 года в России появилось новое приложение для знакомств под названием Flero, где алгоритмы на основе ИИ определяют совместимость между пользователями по астрологическим параметрам, соционике и другим тестам. Кроме романтических отношений, на площадке можно искать бизнес-партнеров, друзей и единомышленников для языкового обмена.