Новости

В России приняли закон о проведении налоговой проверки при контролируемых сделках. Больше никаких двояких прочтений норм

Госдума приняла в третьем чтении закон, который уточняет срок проведения налоговой проверки контролируемых сделок. Сейчас из Налогового кодекса (НК) неясно, с какого момента начинается двухлетний срок — с подачи первичного или уточненного уведомления о сделке в ФНС.

Правительство в конце ноября 2023 г. внесло в парламент документ №488070-8, изменение, согласно которому налогоплательщики должны сообщать налоговым органам о контролируемых сделках, которые они совершили в течение года. Сведения об этих сделках должны быть представлены в уведомлениях до 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором были совершены сделки.

В случае обнаружения ошибки в уведомлении налогоплательщик может представить уточненное уведомление. Если уточненное уведомление будет представлено до того, как налоговый орган обнаружит ошибку, налогоплательщик не будет нести ответственность. Согласно НК (п.2 ст. 105.17), ФНС имеет право проверять полноту и правильность исчисления и уплаты налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами в течение двух лет после получения уведомления о контролируемых сделках и в течение этого же срока после получения уточненного уведомления.

Конституционный суд оспорил норму о том, что двухлетний срок начинает действовать и после получения уточненного уведомления, т. к. в случае получения уточненного уведомления, где содержатся сведения, не являющиеся значимыми для налоговых целей, решение о проверке контролируемой сделки исчисляется со дня получения налоговым органом первоначального уведомления. Но только в случае, когда речь идет об устранении технических ошибок или неточностей, которые не препятствуют идентификации контролируемых сделок. При включении же в уточненное уведомление сведений о сделке, не указанной в первоначальном уведомлении, срок для назначения проверки исчисляется ФНС России со дня получения уточненного уведомления.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном страховании вреда, причиненного искусственным интеллектом, в рамках работы экспериментальных правовых режимов (ЭПР). Сам закон был внесен правительством в декабре 2023 года.