Специалисты АГПС МЧС РФ совместно с Институтом искусственного интеллекта создали нейросеть OmniFusionFires, которая через чат-бот в мессенджере определяет место и причину возгорания по фотографиям с места пожара, облегчая работу пожарных и экспертов при расследовании,сообщает ТАСС.
Eric Parenteau, Unsplash
Специалисты Академии государственной противопожарной службы (АГПС) МЧС РФ и Института искусственного интеллекта разработали модель нейросети для установления причин пожаров по фотографиям.
Сеть работает очень просто: дознаватель МЧС или пожарно-технический эксперт фотографирует место пожара и загружает снимки в специальный чат-бот. Нейросеть анализирует изображения, определяет координаты очага и выдает наиболее вероятную причину возгорания. Полученные данные затем используют при подготовке итогов расследования.
Ранее АГПС МЧС России и Центр технологий для общества «Яндекса» запустили пилотный проект по использованию искусственного интеллекта для анализа мест происшествий.