Новости

В России стали чаще пользоваться eSIM: за год абоненты подключили миллион номеров

При этом с 2019 года у операторов набралось 3 млн виртуальных абонентов. Спрос связан с возможностью дистанционной активации eSIM. Всего на рынке сейчас активно 225 млн SIM-карт у всех операторов «большой четверки».

С июля 2022 года по июль 2023 года россияне подключили 1 млн виртуальных сим-карт (eSIM). С момента их официального запуска в 2019 году операторы набрали около 3 млн виртуальных абонентов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в одном из операторов связи и в трех телекомкомпаниях.

Причина резкого оживления интереса — достижение компромисса между силовыми структурами, Минцифры и телекомоператорами. Последним разрешили использовать удаленную регистрацию сим-карт и подтверждать личность абонента на «Госуслугах» и через «Госключ», утверждают источники.

Общее количество сим-карт у телекомоператоров Tele2, «Билайн», «Мегафон», МТС составляет 255 млн, следует из данных самих компаний, на которые ссылается издание. По оценке Telecom Daily, 14% из них — устройства интернета вещей.

Активация сим-карт через государственные сервисы облегчает путь клиенту, потому что переводит подключения в удобный дистанционный формат, объяснили в Tele2. Технология востребована именно при дистанционном подключении, подтвердил представитель «Мегафона».

На российском рынке поддержку eSIM обеспечивают в основном Apple, Google и Samsung. В смартфонах китайских производителей технология встречается редко, чаще всего в премиальных моделях, отметил заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов.

С начала августа Роскомнадзор стал требовать от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными. Ведомство борется с сим-картами, которые продаются без заключения договора, — их называют серыми. Всего в России насчитывается 6,5–7 млн таких сим-карт.