Новости

Роскомнадзор может заблокировать до 7 млн серых сим-карт

Ведомство начало бороться с сим-картами, которые продаются без заключения договора. Теперь операторы обязаны уведомлять клиентов о необходимости подтвердить личность для сохранения номера.

Роскомнадзор с начала августа стал требовать от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в двух операторах.

Чтобы сохранить номер, абонент должен в течение 15 дней после получения уведомления от оператора актуализировать информацию о себе на портале «Госуслуг», через приложение оператора или в салоне связи. В противном случае номер будет заблокирован в соответствии с положениями закона «О связи». Под блокировку могут попасть корпоративные сим-карты, которые компании массово закупают для сотрудников.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, операторы «сейчас очень активно рассылают уведомления абонентам о необходимости подтвердить свои паспортные данные во избежание блокировки». Он добавил, что в России насчитывается 6,5–7 млн серых сим-карт. При этом два года назад серых карт было около 11 млн.

В каждом запросе, который РКН разослал операторам, содержится примерно 50 тыс. номеров, отметил один из собеседников газеты. Источник добавил, что если владельцы номеров не подтвердят личность, то к середине августа операторам большой четверки (МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2) придется заблокировать около 1 млн сим-карт.

В конце мая стало известно, что в рамках создания единой информационной системы проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА) сбором данных может заняться РКН. Ведомство будет следить за корпоративными клиентами операторов, которые обязаны будут регистрировать пользователей сим-карт на «Госуслугах». Участники рынка выступили против поправок.