Новости

В России в 4 раза взлетели тиражи духовно-просветительских журналов: их читают 4,6 млн человек

Из данных Российской книжной палаты (РКП) следует, что за 2023 год тираж духовно-просветительских журналов вырос более чем в 4 раза к 2022 году — до 4,6 млн экземпляров. В 2022-м аналогичный показатель составил 1,1 млн экземпляров. Количество наименований изданий о вере и религии при этом осталось практически неизменным: в 2023-м в стране выпускались 75 таких изданий, в 2022-м — 77. Данные о тиражах журналов РКП основываются на сведениях об их зарегистрированных обязательных экземплярах.

Общий тираж журналов в 2023 году, по данным РКП, наоборот, снизился к 2022 году на 11,1% — до 540 млн экземпляров. Большое падение показали гендерные издания: для женщин (их снижение было на 24%) — до 24,6 млн экземпляров, и для мужчин — на 54% (570 тыс.). Больше всего упали тиражи молодежных журналов — на 80,3% (428,2 тыс.). Количество их наименований снизилось на 19%, всего их осталось 18.

Президент Союза предприятий печатной индустрии Гильдии издателей периодической печати (СППИ ГИПП) Алексей Иванов объяснил такое снижение уходом из России зарубежного глянца и переводом части изданий только в онлайн-формат.

В 2022 году зарубежные издатели отозвали лицензии на выпуск популярных в России журналов: Elle и Elle Girl, «Домашний очаг» (лицензии на их издание принадлежат медиагруппе Hearst), Vogue, GQ, Tatler (принадлежат Conde Nast) и др. В 2022–2023 гг. издательский холдинг Shkulev Media отказался от выпуска печатных версий женского журнала the Girl (бывший Elle Girl) и мужского Maxim, сейчас они доступны только в онлайн-формате.

Первый вице-президент Центра политических технологий, специалист по истории Русской православной церкви (РПЦ) Алексей Макаркин рассказывает, что в связи со сложившейся ситуацией в стране появляются новые виды религиозной периодики и литературы. По его словам, расширяется ассортимент книг и журналов, посвященных защитникам России всех времен. А журнал Московской патриархии нередко можно увидеть в церквях.

Предложение духовно-просветительской прессы сейчас опережает спрос, а ее увеличение не ведет к росту религиозности. Старшие поколения уже имеют такую литературу, а в среде молодежи нет заинтересованности в религии. «Изменения числа верующих социологи не фиксируют», — подтверждают ведущий аналитик фонда «Общественное мнение» Григорий Кертман и социолог Денис Волков. Одним из способов справиться со стрессом в кризисные времена, Волков считает запрос на экстрасенсов, на психологические и религиозные вещи.

До этого группа «Альпина» запустила издательство молодежной литературы «Маршмеллоу букс». Аудитория нового издательства — читатели от 14 до 35 лет. Инвестиции в проект составили около 40 млн руб.