Новости

В России в 5–8 раз вырос спрос на криптокошельки

Россияне все чаще покупают аппаратные криптокошельки. Спрос на них в марте — апреле вырос в 5–8 раз год к году. Основные причины — валютные ограничения и сложности с выводом денег за пределы страны.

Спрос на аппаратные криптокошельки в марте — апреле в России увеличился в 5–8 раз год к году, пишут «Ведомости». Об этом изданию рассказал представитель разработчика кошельков Tangem и представители «М.Видео-Эльдорадо» и Ozon. Ажиотаж вызван валютными ограничениями.

Аппаратные криптокошельки — это устройства, которые генерируют секретные ключи и цифровые подписи сделок в автономном режиме, позволяя проводить операции с криптовалютой: покупать, хранить или продавать токены.

«М.видео-Эльдорадо» запустила продажи таких криптокошельков осенью 2021 года. Сейчас в ассортименте два типа: мультивалютный или одновалютный Tangem в виде банковской карты и Ledger в форме флешки.

Как сообщил представитель Ozon, на маркетплейсе криптокошельки появились в 2021 году, но интерес покупателей начал расти в марте 2022 года. В январе количество товарных наименований увеличилось в 7,7 раза относительно декабря, а в июне ассортимент кошельков вырос почти в шесть раз к началу года.

Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что мартовский всплеск спроса можно объяснить отъездом из России IT-специалистов — активных пользователей криптовалют.

Управляющий партнер Tangem AG Сергей Хар рассказал, что в феврале компания зафиксировала почти пятикратный рост спроса на криптокошельки. Тенденцию связывают с введением в России валютных ограничений.

Капитализация криптовалютного рынка в июне обвалилась ниже $1 трлн впервые с января 2021 года. Курс биткоина с января по июнь 2022 года опустился с $47,5 тыс. до $19 тыс., курс Ethereum — с $3,7 тыс. до $1 тыс. Несмотря на падение, директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников уверен, что популярность аппаратных кошельков будет расти.