Новости

Хакер взломал блокчейн-мост Horizon и украл $100 млн в криптовалюте

Произошел третий за полгода взлом блокчейн-моста. Пострадала разработка компании Harmony — Horizon. Хакер воспользовался уязвимостью в системе и украл $100 млн в криптовалюте.

Хакер воспользовался уязвимостью в блокчейн-мосту Horizon и украл $100 млн в криптовалюте, сообщает TechCrunch. Технология блокчейн-моста позволяет пользователям переводить свои криптоактивы из одного блокчейна в другой.

По данным компании Elliptic, занимающейся анализом блокчейна, в список украденного попали: Ethereum, Binance Coin, Tether, USD Coin и Dai. Elliptic добавила, что украденные токены теперь обмениваются на Ethereum с использованием децентрализованных бирж.

Harmony сообщила в своем Twitter, что сразу после атаки уведомила партнеров по кибербезопасности, по обмену активов и ФБР. Кроме того, команда попыталась связаться с хакером. Мост Horizon остановили, чтобы предотвратить дальнейшие транзакции. При этом мост Harmony для биткоинов не пострадал при атаке.

В компании отметили, что инцидент является унизительным и досадным напоминанием о том, что впереди еще много работы по обеспечению безопасности в криптопространстве.

За последние полгода это уже третий взлом блокчейн-моста. В начале февраля 2022 года взломали протокол Wormhole, выведя примерно $320 млн. В марте 2022 года взломали блокчейн-мост Ronin — злоумышленники вывели $625 млн в криптовалюте. Криптобирже Binance удалось вернуть пользователям почти $6 млн.