Новости

В Россию хотят перенести токенизированные платежи, чтобы защитить пользователей от западных санкций

Фото: iStock

Национальная система платежных карт (НСПК) планирует перенести в Россию процесс обработки токенизированных платежей. Решение коснется бесконтактных сервисов Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay.


НСПК готовится к переносу в Россию процесса обработки токенизированных платежей, сообщает РБК. Для совершения таких транзакций используются мобильные бесконтактные сервисы, среди которых Apple Pay и Google Pay. По словам источников издания на платежном рынке, обсуждение переноса находится на этапе технической проработки.

Другой собеседник РБК добавил, что НСПК ведет переговоры с международными платежными системами (МПС) на тему технической возможности переноса токенизированных платежей. Однако в МПС отрицают эту информацию.

«Установка на то, что все платежные операции должны обрабатываться в России, была принята еще в 2014 году. Сначала перенесли традиционные операции по картам, недавно разработали поправки в закон о локализации функции аутентификации интернет-платежей, теперь дело дошло до токенов», — поясняет источник.

Токенизированные платежи, которые были проведены с помощью бесконтактных сервисов, Visa и Mastercard обрабатывают за рубежом. К примеру, при использовании Apple Pay информация о карте и ее владельце зашифровывается в токен. Токеном называют специальный символьный код, который генерируется внутри системы во время привязки карты к платежному приложению.

Эксперты объясняют, что в случае введения санкций в отношении какого-то российского банка, пользователям станут недоступны транзакции по картам международных платежных систем, привязанным к Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и другим сервисам, так как Visa и Mastercard могут отключить их обработку.

Ранее власти запретили подключать Россию к глобальному спутниковому интернету. Силовые ведомства опасаются, что зарубежного оператора OneWeb нельзя будет контролировать, а его станциями сможет пользоваться иностранная разведка.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews