Новости

VK призвала разработчиков пользоваться аналогами сервисов Google из-за проблем с приложениями в RuStore

Некоторые приложения из магазина RuStore некорректно работают на телефонах Huawei. С 2019 года в устройства не предустанавливают сервисы Google из-за санкций. VK предложила разработчикам перейти на российские аналоги, но не уточнила, о каких платформах идет речь.

Приложения, представленные в магазине RuStore некорректно работают на телефонах Huawei, сообщает «Коммерсант». Устройства используют операционную систему Android без сервисов Google (GMS).

Издание проверило работоспособность приложений и обнаружило, что ПО «Аэропорт Шереметьево» и Burger King при установке на устройства Huawei, отображают ошибку из-за отсутствия GMS.

У некоторых приложений не подгружается карта или ПО закрывается при попытке определить местоположение — «Островок», «Чайхона №1» и «Туту.ру». «Островок» планирует до конца года сделать программу без использования GMS, сообщили в пресс-службе изданию.

RuStore создавался VK при поддержке Минцифры. На официальном сайте его позиционируют как «независимый магазин мобильных приложений». Создать его решили после того, как ПО российских банков, попавших под санкции, начали удалять из AppStore и Google Play. Huawei также удалила программы из магазина AppGallery.

В VK обещают, что проверку работы приложений на устройствах без GMS сделают автоматической. Разработчикам предложат перейти на российские аналоги сервиса. В компании не уточнили, какие платформы подразумеваются.

По мнению сооснователя компании по разработке цифровых платформ arcsinus Павла Голуба, на российском рынке нет пакета компонентов, который был бы аналогичен GMS и HMS полностью.

Сервисы Google предустанавливаются на большинство телефонов, использующих ОС Android. Приложения сторонних разработчиков, подключаются к GMS на телефоне, чтобы определить местоположение, считывать СМС-коды, использовать голосовой ввод и для ряда других функций.

На Huawei GMS не предустанавливаются с 2019 года. Тогда США ввели санкции против китайской компании. У Huawei есть собственный набор программ HMS. Компания периодически софинансирует разработку и маркетинг приложений под собственную систему. В 2019 году Huawei планировала вложить более $10 млн на популяризацию HMS в России.

Узнайте больше

14 августа Минцифры утвердило список программ, которые в обязательном порядке должны быть в RuStore. В него вошли «Госуслуги» и их сервисы — «Культура», «Авто» и «Решаем вместе».