Новости

RuStore может стать обязательным для предустановки на смартфоны

Минцифры внесло законопроект, согласно которому RuStore от VK станет обязательным для предустановки на устройства, выпущенные в России и других странах ЕАЭС. Приложение придет на смену менее функциональному Applist, выпущенному Минцифры в 2021 году.

Минцифры предложило включить российский магазин приложений RuStore в список программ, обязательных для предустановки на устройства, выпущенные в России и других странах ЕАЭС, следует из проекта постановления правительства.

RuStore будет предустанавливаться на смартфоны и планшеты вместо «программы для доступа к социально значимым информационным ресурсам Applist», выпущенной ведомством в апреле 2021 года.

Applist — не отдельный магазин приложений, а каталог с названиями программ отечественных разработчиков, структурированными по категориям. Если кликнуть на название какой-либо программы, то приложение откроет ее страницу в Google Play.

Заменить его на RuStore было решено потому, что «функционал единого магазина приложений дублирует и расширяет возможности приложения Applist».

Закон о предустановке отечественного софта на продаваемые в стране устройства, включая смартфоны, планшеты, ПК, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV, вступил в силу 1 апреля 2021 года. В список приложений, обязательных к установке, входят сервисы VK, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Моего Офиса», «Госуслуг» и платежной системы «Мир».

В конце мая VK запустил бета-версию магазина RuStore. Приложение доступно только для Android-систем. По данным самого интернет-холдинга, RuStore установили около 50 тыс. раз.

Еще в середине мая было известно, что RuStore станет обязательным к предустановке. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Однако эксперты считают, что в условиях сокращения рынка ужесточение требований по предустановке выглядит «странным».