Новости

В Санкт-Петербурге откроют филиал «Сколково»

Власти Санкт-Петербурга планируют до конца года открыть в Северной столице филиал «Сколково», заявил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин. Об этом сообщает агентство ТАСС.


Открыть питерское «Сколково» планируется на территории холдинга «Ленполиграфмаш», где находятся технопарк, центр прототипирования, а также инжиниринговые центры. Инвестировать в создание филиала будет «Сколково», комитет по промполитике и инновациям займется организационными вопросами.


Максим Мейксин

комитет по промышленной политике и инновациям

«Есть принципиальное согласие о создании в Петербурге филиала «Сколково», но необходимо внести ряд поправок через Госдуму. Надеемся, что до конца года получится».

Многие компании из Санкт-Петербурга заинтересованы в инструментах развития «Сколково», однако предприятия не планируют для этого переезжать в Москву, отметил Мейксин. Сейчас инструментами поддержки пользуется 170 компаний из Северной столицы.

Кроме того, 6 сентября Министерство образования и науки договорилось с фондом «Сколково» об открытии технопарка на острове Русский. Из 300 заявок на участие в технопарк отобрали 37 компаний. По словам президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, услуги технопарка помогут компаниям с правовыми вопросами, а также позволят молодым предпринимателям познакомиться с рынком.

Партнером технопарка выступает Дальневосточный федеральный университет, рассказала министр образования Ольга Васильева. Резиденты технопарка смогут привлекать студентов к работе в лабораториях и самих компаниях.

Один из основателей Московской школы управления «Сколково» Гор Нахапетян рассказал Inc., кому следует получать степень MBA, а также объяснил, почему сегодня большинство образовательных проектов находятся в серой зоне. Готовы ли вы запустить свой городской бизнес-проект, вы сможете узнать в тесте журнала Inc. и бизнес-школы «Сколково».


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru