Новости

В Санкт-Петербурге откроют полигон для тестирования «умных» трамваев

В ближайшие годы в Санкт-Петербурге на дорогах появятся беспилотные трамваи. На базе местного «Горэлектротранса» создадут полигон для испытания «умного» транспорта и обучения водителей. В мире существует единственный аналог этому — в Детройте, США.

В Санкт-Петербурге разработают и запустят полностью беспилотные трамваи, говорится в пресс-релизе Cognitive Pilot, поступившем в редакцию Inc. В городе откроют полигон для тестирования «умного» транспорта. На нем также будут обучать водителей для работы на беспилотном транспорте. Производители смогут испытывать на площадке технические решения, которые еще находятся на стадии разработки.

«Мы выпустили на линии трамваи с элементами искусственного интеллекта. Да, там есть много проблем и много того, что надо дорабатывать. Но мы ставим следующую цель — создание полностью автоматизированного трамвая», — заявил директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Денис Минкин.

На полигоне будут тестировать системы для сбора и автоматического анализа данных об окружающей обстановке. Например, если в зону видимости трамвая попадет снежный завал или неправильно припаркованный автомобиль, система сообщит об этом в соответствующую городскую структуру.

Авторы проекта утверждают, что беспилотный транспорт обеспечит комфорт пассажирам, плавную скорость движения трамваев, минимизирует интервалы ожидания и продлит срок службы рельсов. Со временем за водителем останутся только задачи контроллера. Однако полностью беспилотный режим реализуют только тогда, когда он пройдет необходимые испытания.

Единственный аналогичный по возможностям полигон для тестирования беспилотного транспорта находится в Детройте, штат Мичиган. Там не только испытывают новые технологии в сфере транспорта, но и разрабатывают трассу с картами высокой четкости и связью 5G.