Новости

В Саудовской Аравии построят первый в мире огромный тематический парк по сериалу «Жемчуг дракона». Но фанаты против

Саудовская Аравия объявила, что построит тематический парк по мотивам знаменитого японского мультсериала «Жемчуг дракона», вызвав неоднозначную реакцию фанатов. В его центре будет расположен 70-метровый дракон и не менее 30 аттракционов, сообщает компания, стоящая за проектом.

Парк станет первым в мире подобным аттракционом, основанным на популярной медиафраншизе. Это заявление было встречено критикой со стороны фанатов, которые указывают на ситуацию с правами человека в Саудовской Аравии.

Парк будет занимать более полумиллиона кв. метров, по данным инвестиционной компании Qiddiya Investment Company (QIC), которая полностью принадлежит инвестиционному фонду правительства Саудовской Аравии. Эти планы являются частью «долгосрочного стратегического партнерства» между QIC и Toei Animation, японским владельцем бренда «Жемчуг дракона».

Согласно официальному сайту, парк будет включать в себя американские горки внутри дракона, созданного по образу Шенрона, дракона, исполняющего желания, который фигурирует во франшизе. Киддия — это крупный развлекательный и туристический проект, который строится недалеко от столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда. Он является частью планов богатой энергоресурсами страны по диверсификации своей экономики в сторону отказа от ископаемого топлива.

В то время как некоторые поклонники «Жемчуга дракона» приветствовали планы по созданию тематического парка, другие в социальных сетях поставили под сомнение решение разместить аттракцион в Саудовской Аравии. Страну критикуют за ситуацию с правами человека, отношение к женщинам и отсутствие признания прав ЛГБТК+* (движение запрещено и признано в РФ экстремистским).

Объявление было сделано всего через несколько недель после смерти Акиры Ториямы, создателя «Жемчуга дракона». Он умер 1 марта в возрасте 68 лет. Только его семья и очень немногие друзья присутствовали на его похоронах, но поклонники по всему миру отдали дань уважения Торияме за создание персонажей, которые стали частью их жизни.

Серия комиксов «Жемчуг дракона» вышла в 1984 году. Она рассказывает о мальчике по имени Сон Гоку в его стремлении собрать волшебные драконьи шары, которые могут дать ему суперспособности. «Жемчуг дракона» стал одним из самых продаваемых японских комиксов всех времен.

Ранее коллекционная карточка «Пикачу в серой фетровой шляпе» по другой популярной медиафраншизе, выпущенная ограниченным тиражом, привлекла новую, более молодую аудиторию в амстердамский музей. Сотрудничество Музея Ван Гога в Амстердаме с Pokémon началось в сентябре к 50-летию музея и было призвано познакомить новую аудиторию с творчеством голландского художника. Мерч Pokémon вызвал хаос и огромные очереди.