Новости

В Совфеде дизайн новых купюр расценили как провокационный. Потому что на них нет крестов

16 октября 2023 года Банк России ввел в обращение обновленные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, оформление одной из которых вызвало широкий резонанс.

Модернизированная купюра в 1 тыс. руб. посвящена Приволжскому федеральному округу. На ее оборотной стороне изображены расположенные на территории Казанского кремля башня Сююмбике и Дворцовая церковь. Сейчас в этом здании находится Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан.

Общественность призвали «не домысливать», поскольку в случае с купюрой речь идет не о церковном здании. Однако печать на банкноте вызвала вопросы в Совете Федерации и у пользователей соцсетей, а также в РПЦ.

Сразу после презентации банкноту жестко раскритиковал священник РПЦ Павел Островский и предупредил о религиозном раздоре из-за банкноты. К этому мнению присоединился глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, который заявил, что выбирать изображение для новых купюр надо было «более тщательно», чтобы не спровоцировать напряжения на ровном месте.

С такими заявлениями согласился Сенатор Совета Федерации Андрей Клишас, отмечая, что «….по таким вопросам следует проводить общественную беседу с участием представителей наших традиционных конфессий…», и выражая надежду на то, что подобный инцидент больше не повторится. «Храм без креста напоминает нам о мрачном периоде богоборчества, и размещать подобное изображение на купюрах как минимум неразумно и даже провокационно. Очень надеюсь, что произошедшее больше не повторится», — написал он в своем Telegram-канале.

А тем временем внедрение цифрового рубля обошлось Росбанку более чем в 150 млн руб. Больше всего потратили на информационную безопасность, построение шлюза между банком и ЦБ, а также оплату услуг узкоспециализированных специалистов.