Новости

В средствах от прыщей Clinique и Clearasil обнаружили химическое вещество, вызывающее рак

Независимая американская лаборатория Valisure обнаружила высокие уровни канцерогенов в популярных средствах от прыщей. Специалисты требуют отозвать продукты, провести расследование и пересмотреть отраслевые рекомендации. FDA еще не ответило на петицию Valisure, сообщает Reuters.

Высокие уровни канцерогенного химического бензола были обнаружены в средствах от прыщей таких брендов, как Estee Lauder Clinique, Target’s Up & Up и Clearasil, компании Reckitt Benckiser. Бензол также был обнаружен в продуктах Proactiv, PanOxyl, Walgreens и Walmart.

В заявлении Reckitt говорится, что результаты «отражают нереалистичные сценарии», добавив, что все продукты Clearasil безопасны «при использовании и хранении, как указано на их этикетках». В компании Estee Lauder заявили, что Clinique использует перекись бензоила в одном продукте, который «безопасен для использования по назначению». Walmart не ответили на запросы Reuters о комментариях.

Канцероген уже был обнаружен в нескольких потребительских товарах, включая солнцезащитные кремы, дезинфицирующие средства для рук и сухой шампунь, что привело к отзыву продукции таких компаний, как Procter & Gamble и Johnson & Johnson. Но обнаружение бензола в средствах для лечения прыщей «существенно отличалось» от других случаев, сообщает Valisure.

«Бензол, который мы обнаружили в солнцезащитных кремах и других потребительских товарах, представлял собой примеси, полученные из загрязненных ингредиентов, однако бензол в продуктах с пероксидом бензоила происходит из самого пероксида бензоила», — сказал соучредитель и президент Valisure Дэвид Лайт. Испытания Valisure показали, что некоторые продукты могут образовывать бензол, более чем в 800 раз превышающий условно ограниченный предел FDA.

До этого сообщалось, что витамин B6 усиливает и ускоряет развитие рака. Витамин B6 важен для организма, особенно из-за его роли в поддержании работы иммунной системы. Он также необходим при развитии рака поджелудочной железы, поскольку при его нехватке рак способен одержать победу. Исследователи изучили действия, которые предпринимают раковые клетки, чтобы истощить запасы витамина B6.