Новости

В США показали устройство, которое позволит ощутить боль, жар и холод с помощью VR-контроллера

Компания Tegway в ходе акселератора HTC Vive X в Сан-Франциско представила технологию ThermoReal, в рамках которой было создано термоэлектрическое устройство, способное передавать тепло и холод на VR-контроллер. Об этом пишет VentureBeat.

Речь идет о полупроводниковом устройстве, одна сторона которого нагревается при подключении к электричеству. Другая — напротив, охлаждается.

При использовании технологии в VR-контроллерах устройство повышает температуру, когда пользователь касается горячих предметов в виртуальной реальности. Когда человек касается чего-то холодного, контроллер начинает охлаждаться. Для передачи болевых ощущений устройство одновременно нагревает и охлаждает контроллер.

Подобная технология используется в винных шкафах, отмечает издание. В таких устройствах нет движущихся частей, поэтому они снижают температуру без вибраций, что позволяет сохранить вино, отмечает VentureBeat.

Ранее Inc. сообщал, что финский стартап разработал VR-гарнитуру с разрешением как у человеческого глаза. В июне стало известно, что французская студия построила комнату, в которой можно взаимодействовать с виртуальной реальностью без очков.