Новости

В США закрыли расследование по поводу запусков Starship от SpaceX, но компании нужна новая лицензия

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) завершило проверку расследования, проведенного компанией SpaceX в связи со вторым запуском Starship в ноябре 2023 года. Регулятор заявил, что принял основные причины и одобрил введение 17 новых мер безопасности, указанных компанией. Это означает, что расследование закрыто, однако SpaceX должна выполнить все предписанные действия и подать заявку на получение новой лицензии на запуск, прежде чем Starship снова сможет взлететь.

В ходе второго летного испытания ракеты Starship, проходившего в ноябре 2023 года, все 33 двигателя Raptor на ракете-носителе Super Heavy успешно включились и ни один из них не вышел из строя в ходе почти трехминутного взлета. Компания также впервые осуществила «отделение горячей ступени», в ходе которого разгонный блок Starship загорелся, чтобы оттолкнуться от ракеты-носителя.

Как и первое испытание в апреле 2023 года, второе закончилось взрывом в воздухе. Когда при запуске любой ракеты возникают проблемы, регулятор начинает так называемое «расследование несчастного случая». Оно проводится компанией и проверяется регулирующими органами, которые должны согласиться с выводами расследования и обеспечить фактическое выполнение действий, направленных на предотвращение таких аварий в будущем.

После первого испытания FAA поручило SpaceX выполнить 63 таких действия. По данным FAA, компания в конечном итоге определила семь изменений, которые должны быть внесены в конструкцию ракеты-носителя, и 10 изменений в самом корабле Starship.

В свою очередь SpaceX пояснила, что вероятной причиной взрыва стало засорение фильтра в одном из двигателей Raptor. По словам представителей компании, этот двигатель вышел из строя, что привело к полной потере ракеты-носителя.

Разгонный блок Starship прекратил свое существование примерно на седьмой минуте полета, когда из-за утечки топлива начался пожар, в результате которого прервалась связь с бортовым компьютером корабля. Это привело к остановке двигателя, после чего сработала автономная система прекращения полета, уничтожившая аппарат.

Некоторые из этих аппаратных изменений и конструктивных усовершенствований уже внесены в версии аппарата, который будет участвовать в третьем орбитальном летном испытании, говорится в сообщении SpaceX.

Генеральный директор компании Илон Маск заявил в своей социальной сети X, что пуск может состояться уже на второй неделе марта. Таким образом, SpaceX завершит все этапы миссии, которая включает в себя ускорение сверхтяжелой ракеты-носителя и выполнение контролируемого приводнения в Мексиканском заливе.

Ранее американские чиновники по охране труда оштрафовали SpaceX на $3,6 тыс. после того, как несчастный случай на ее площадке в штате Вашингтон «чуть не привел к ампутации». Расследование новостного агентства Reuters в конце прошлого года показало, что компания Маска пренебрегала правилами безопасности на своих предприятиях по всей стране.