Новости

SpaceX оштрафована за несчастный случай, который чуть не привел к ампутации

Американские чиновники по охране труда оштрафовали компанию SpaceX Илона Маска на $3,6 тыс. после того, как несчастный случай на ее площадке в штате Вашингтон «чуть не привел к ампутации». Расследование новостного агентства Reuters в конце прошлого года показало, что компания Маска пренебрегала правилами безопасности на своих предприятиях по всей стране. С помощью интервью и правительственных документов было обнаружено по меньшей мере 600 ранее незарегистрированных травм работников SpaceX с 2014 года.

SpaceX не ответила на вопросы Reuters ни об одном из инцидентов, включая смерть одного рабочего и ранение другого. В 2022 году неисправность ракетного двигателя привела к несчастному случаю: рабочий получил черепно-мозговую травму и до сих пор остается в коме. В прошлом месяце жена рабочего подала иск о халатности против компании.

Инспекторы из Департамента труда и промышленности штата Вашингтон обнаружили нарушения техники безопасности на предприятии компании в Редмонде, штат Вашингтон, в декабре прошлого года, во время визита, вызванного жалобами рабочих. SpaceX все еще может обжаловать это решение.

Инспекторы пришли к выводу, что на объекте отсутствовала «программа безопасности», адекватное информирование о правилах работы и система «предотвращения повторных нарушений», говорится в документах. «Почти ампутация», как ее назвали инспекторы, произошла после того, как рулон материала упал и раздавил ногу рабочему. Менеджеры SpaceX сообщили государственным инспекторам, что это был единичный инцидент и проблема была устранена.

Однако оказалось, что работники не были обеспечены обувью со стальным носком, несмотря на точ то рулоны материалов, которые им приходилось загружать в машину, стали тяжелее — их вес увеличился с 36 до 136 кг каждый. По словам представителя агентства, нарушение было названо серьезным.

Один из рабочих на объекте сказал инспекторам, что «безопасность упускают из виду», потому что «цель компании — заработать как можно больше за короткий промежуток времени». Пострадавший рабочий заявил, что агрегат, на который загружались рулоны, «был намеренно настроен неправильно с целью увеличения производительности на этапе загрузки материала».

В другом инциденте неизвестный сотрудник предпиятия SpaceX в Редмонде был госпитализирован со сломанной лодыжкой после того, как спрыгнул с причала во время пожарной тревоги, что, по словам инспекторов, компания не могла предвидеть. В результате SpaceX не была оштрафована.

В отчете Reuters за прошлый год говорится, что за последнее десятилетие агентства по безопасности труда оштрафовали компанию Маска в общей сложности на $50 836 за различные нарушения. Штрафы ограничены законом и не являются сдерживающим фактором для крупных компаний, считают эксперты по безопасности труда в США. По их словам, федеральные и государственные регулирующие органы также страдают от хронической нехватки инспекторов.

NASA, которое заплатило SpaceX более $11,8 млрд как частному подрядчику, не ответило на вопросы по этому поводу. Космическое агентство неоднократно отказывалось комментировать показатели безопасности компании Маска, заявляя лишь, что агентство способно обеспечить соблюдение положений контракта, которые требуют, чтобы SpaceX «имела надежную и эффективную программу безопасности труда».

Согласно иску бывших сотрудников, дискриминация, грубый сексуализированный юмор и домогательства были обычным явлением среди менеджеров SpaceX, которые поощряли неформальную атмосферу в компании Илона Маска.