Новости

В стартап Meeno экс-СЕО Tinder вложили более $5 млн Sequoia, Google, Yahoo, Passion Capital и Airbnb

Стартап Meeno, принадлежащий бывшему генеральному директору Tinder Ренате Нюборг, привлек на начальном раунде $3,9 млн от Sequoia. Компания борется с одиночеством с помощью чат-бота на базе искусственного интеллекта. Meeno планирует выпустить свое приложение в App Store в декабре в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и Нидерландах.

Помимо Sequoia, в раунде приняли участие AI Fund Эндрю Нга и NEA. Компания, ранее известная как Amorai, в настоящее время привлекла в общей сложности $5 млн за счет предварительного раунда финансирования, полученного в апреле. Meeno утверждает, что среди инвесторов-ангелов — Меган Джонс Белл (клинический директор Mental Health, Google), Джим Ланзоне (генеральный директор Yahoo), Эйлин Бербидж (Passion Capital), Андре Хайнц, Питер Рохас, Balance Pilot Capital (Чарльз Кэмпбелл Робертс) и Джо Заде (бывший вице-президент по продуктам Airbnb).

Meeno избегает сравнений со стартапами-компаньонами по чат-ботам с искусственным интеллектом, такими как Replika и Blush, классифицируя свое решение как личного наставника. Стартап прямо заявляет, что решение не будет виртуальными «девушкой, парнем, клиническим терапевтом или тренером».

Meeno узнает больше о вашем использовании приложения и даст вам лучшие советы по отношениям. Однако стартап утверждает, что во время настройки запрашивает такие данные, как возраст, этническая принадлежность и сексуальная ориентация, чтобы чат-бот мог избежать предвзятых разговоров.

Бывший генеральный директор Tinder упомянула, что во время работы в Tinder она осознала одиночество молодых пользователей — особенно пользователей поколения Z (от 18 до 25 лет). Нюборг отметила, что после того, как она покинула Tinder в августе 2022 года, Эндрю Нг посоветовал ей использовать модели большого языка (LLM) как потенциальное технологическое решение проблемы одиночества.

Meeno в настоящее время сосредоточен на выпуске в первую очередь для iOS из-за популярности iPhone среди подростков и инструментов Apple для обеспечения конфиденциальности. Стартап предлагает 12 месяцев премиум-подписки Meeno для пользователей, которые зарегистрируются до 31 января 2024 года.

Напомним, что выручка владельца Tinder превысила ожидания из-за сильного роста числа пользователей. Она составила $830 млн. Компания выигрывает от запуска гибких планов на подписку. В частности, вырос спрос на недельные варианты подписки. Осенью Match запустит элитную подписку в Tinder.