Новости

В Узбекистане пенсию наличными будут выдавать по отпечатку пальца

Пенсионеры Узбекистана смогут получить пенсии и пособия наличными после сканирования пальца на специальном планшете. Это позволит примерно вдвое сэкономить время при выдаче денег.

Узбекские пенсионеры с 1 ноября 2023 года будут получать пенсии и пособия в наличной форме по отпечатку пальца, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу внебюджетного пенсионного фонда при Министерстве экономики и финансов страны.

«В Узбекистане с 1 ноября пенсии и пособия в наличной форме планируют выдавать по отпечатку пальца, граждане смогут получить пенсии и пособия наличными после того, как просканируют отпечаток пальца на специальном планшете», — отметили в фонде.

По задумке, нововведение должно ускорить процесс выдачи денег примерно в два раза. При этом, если отпечатки пальцев не совпадут с базой данных Агентства персонализации, выплату все равно можно будет получить — для этого пенсионер должен будет расписаться в реестре выплат пенсий и пособий.

Местные пенсионеры, которые изъявили желание получать выплаты в безналичной форме, получают пенсию на карту. Остальные — у сотрудников уполномоченных организаций в помещениях местного самоуправления, отмечает ТАСС.

Согласно исследованию SuperJob, по достижении пенсионного возраста на государственные выплаты планируют жить 25% россиян. Больше четверти намерены подрабатывать. При этом женщины чаще мужчин задумываются о работе после выхода на пенсию — 32% против 24%.