Новости

В Великобритании отмечен рекордный рост зарплат, высокий уровень безработицы и обвал рынка труда

В Великобритании заработная плата растет рекордными темпами, несмотря на рост безработицы и обвал рынка труда. Это подтверждают официальные данные Национальной статистики страны за 2023 год.

Об этом сообщает Guardian. Управление Национальной статистики (ONS) заявило, что общий доход граждан за первое полугодие 2023 года был на 8,5% выше, чем годом ранее. Это самый высокий показатель с 2001 года, если не учитывать период пандемии. За это же время уровень безработицы вырос на 0,5 п. п., до 4,3%, занятость снизилась на 207 тыс. человек, а количество вакансий упало ниже 1 млн — впервые за два года.

В ONS заявили, что на доходы повлияли разовые выплаты сотрудникам Национальной службы здравоохранения и государственным служащим. Реальная заработная плата, с учетом инфляции, выросла на 1,2% за год.

Разница между уровнем заработной платы и остальными официальными данными по рынку труда усугубили дилемму в Банке Англии относительно того, повышать ли процентные ставки в 15-й раз подряд. Решение должно быть принято на следующей неделе. Данные по заработной плате показали, что годовая прибыль в частном секторе выросла на 7,6%, прибыль в государственном секторе выросла на 12,2%. Регулярная заработная плата, без учета премий, выросла на 7,8%.

Рост заработной платы остается высоким, частично отражая разовые выплаты работникам государственного сектора, но чтобы реальная заработная плата росла устойчиво, мы должны придерживаться нашего плана по снижению инфляции, говорит канцлер Джереми Хант.

Даррен Морган, директор по экономической статистике ONS, сказал, что прибыль граждан продолжает расти рекордными темпами. В сочетании с более низкой инфляцией это означает, что реальная заработная плата больше не будет падать.

Количество вакансий на рынке труда за первое полугодие этого года сократилось на 1 млн впервые с лета 2021-го. Однако эти показатели значительно выше уровня в период COVID-19.

В течение двух последних лет уровень безработицы среди российской молодежи в возрасте от 15 до 29 лет сократился на 2,2% — с 10,7% до 8,5%. С начала 2023 года Минтруд и Минпросвещения работают над новым сервисом «Стажировки и практики». Запустить проект планируют в сентябре этого года на портале «Работа в России».