Новости

Ученые доказали, что интервальное голодание приводит к изменениям в мозге. За счет этого человек и худеет

Ученые сделали важное открытие: интервальное голодание приводит к значительным изменениям как в кишечнике, так и в мозге. Это может открыть новые возможности для поддержания здорового веса и борьбы с ожирением.

Исследователи из Китая изучали 25 добровольцев, страдающих ожирением, в течение 62 дней. В ходе эксперимента испытуемые применяли программу прерывистого ограничения энергии (IER) — режим, который включает в себя тщательный контроль потребления калорий, а также голодание в некоторые из дней.

Участники исследования похудели в среднем на 7,6 кг, или 7,8% от массы тела. Также были получены данные об изменениях в активности областей мозга, связанных с ожирением, и в составе кишечных бактерий.

«Мы доказали, что диета IER изменяет ось мозг — кишечник — микробиом человека», — говорит исследователь в области здравоохранения Цян Цзэн из Второго медицинского центра и Национального центра клинических исследований гериатрических заболеваний в Китае.

На данный момент неясно, что вызывает эти изменения. Влияет ли кишечник на мозг или наоборот. Тем не менее, кишечник и мозг тесно связаны, поэтому лечение определенных областей мозга может быть способом контроля пищевого поведения.

Изменения в мозговой активности, обнаруженные с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ), были обнаружены в областях, отвечающих за аппетит и зависимости. Более того, изменения микробиома кишечника, проанализированные с помощью образцов стула и анализов крови, были связаны с определенными областями мозга.

Например, бактерии Coprococcus comes и Eubacterium hallii были отрицательно связаны с активностью левой нижней лобной извилины, области, участвующей в исполнительных функциях, включая нашу силу воли, когда дело доходит до приема пищи.

«Считается, что связь микробиома кишечника с мозгом — это сложный, двусторонним процесс, — говорит ученый-медик Сяонин Ван из Государственного клинического центра гериатрии в Китае. — Микробиом вырабатывает нейротрансмиттеры и нейротоксины, которые попадают в мозг. В свою очередь, мозг контролирует пищевое поведение, в то время как питательные вещества из нашего рациона изменяют состав микробиома кишечника».

«Следующий вопрос, на который необходимо ответить, — это точный механизм, с помощью которого микробиом кишечника и мозг взаимодействуют у людей, страдающих ожирением, в том числе во время потери веса, — говорит ученый-биомедик Лиминг Ван из Китайской академии наук. — Какие именно микробиомы кишечника и области мозга имеют решающее значение для успешной потери и поддержания здорового веса?»

В настоящее время считается, что более миллиарда человек во всем мире страдают ожирением, что приводит к повышенному риску множества различных проблем со здоровьем, от рака до сердечно-сосудистых заболеваний. Знание того, как наш мозг и кишечник зависят друг от друга, может иметь огромное значение для эффективной профилактики и борьбы с этим заболеванием.

Ученые из Массачусетского технологического института нашли другой подход к проблеме лечения ожирения. Совместно с Женской больницей Бригама они создали устройство размером с таблетку, которое способно безопасно перемещаться по желудочно-кишечному тракту и занимать место в желудке, создавая ощущение сытости.