Новости

В Японии показали робот-помощник для космонавтов на МКС

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) показало первые изображения автономного робота Int-Ball, который может записывать видео в космосе. Об этом сообщает Engadget.

Int-Ball. Изображение JAXA/NASA

Диаметр устройства составляет 15 см. Дрон приводят в действие 12 лопастей, которые находятся у поверхности устройства. Программное обеспечение регулирует положение устройства в условиях невесомости. Беспилотник также оборудован навигационной камерой.

Устройство может передвигаться по космической станции как самостоятельно, так и под управлением операторов JAXA. Изображения, полученные JAXA, позволят специалистам агентства быстро оценить существующие проблемы и предложить возможные решения для космонавтов.

Int-Ball на МКС. Изображение JAXA/NASA

Разработчики Int-Ball утверждают, что устройство повысит эффективность космонавтов. Сейчас находящиеся на МКС специалисты проводят 10% рабочего времени, фотографируя процесс работы или оборудование, которое требует оценки.

Сейчас в JAXA улучшают возможности робота, что позволит повысить уровень его автономности на станции, добавляет издание.

Ранее Inc. сообщал, что в открытом космосе на МКС испытают руку-манипулятор для косморобота. Inc. писал, что в Made in Space показали роботизированную систему для строительства в космосе.