Новости

В Японии протестировали беспилотные пассажирские автобусы в полевых условиях

Фото: iStock

На этой неделе в японской префектуре Гумма к северо-востоку от Токио прошли тестирования беспилотных пассажирских автобусов. Об этом сообщил корреспондент ТАСС. Подобные испытания в полевых условиях проводятся в Японии впервые и продлятся до весны 2019 года.


Пока автобусы проезжают в беспилотном режиме всего 1 км и движутся со скоростью 20 км/ч. За рулем автобусов при этом находится водитель, который осуществлял контроль за ситуацией. В случае чего он может взять перевести автобус в ручное управление. Автобусы-беспилотники были оснащены лазерными сенсорами, несколькими камерами, GPS-навигатором и оборудованием, которое осуществляет управление транспортным средством — набор скорости, торможение и повороты. Автобус безошибочно точно определяет положение светофора и его расположение на дороге относительно других транспортных средств.

Пока в Японии нет специального законодательства, регулирующего использование беспилотников на дорогах. Ожидается, что оно будет разработано до Олимпиады 2020, которая пройдет в Японии — для того, чтобы автобусы могли быть применены уже там.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews