Новости

В Японии ресторан пообещал накормить бесплатным раменом тех, кто проголосует на выборах

Японская сеть ресторанов быстрого питания Ippudo бесплатно накормит раменом гостей, кто проголосовали на выборах. Таким образом компания хочет привлечь внимание молодых граждан к политической жизни страны. По данным МВД Японии, явка среди избирателей в возрасте 20–30 лет остается ниже 50% в течение последних 30 лет.

Крупная японская сеть ресторанов быстрого питания Ippudo предложила посетителям бесплатный рамен в обмен на явку на выборах, пишет The Guardian. Речь идет о выборах в Палату советников Императора, которые пройдут 10 июля 2022 года.

Акция сети ресторанов связана с традиционно низкой явкой среди молодых избирателей. Молодежь, в свою очередь, жалуется, что политики ориентируются в своей деятельности на пожилых граждан и игнорируют их, молодых. Кроме того, они указывают на недостаточное количество молодых депутатов в обеих палатах парламента.

Ippudo, которая управляет 50 заведениями по всей стране, предложит неограниченное количество порций рамена тем, кто проголосует на выборах. Акция продлится две недели со дня выборов, 10 июля. Посетителю понадобится лишь предъявить доказательство того, что он проголосовал.

«Политики обращаются к пожилым людям, явка которых высока и от которых они могут получить голоса, — объясняет Хироши Йошида, профессор экономики старения в Университете Тохоку. — С другой стороны, молодых избирателей куда меньше и считается, что они менее важны. Поэтому стремление политиков получить одобрение от пожилого электората становится приоритетным».

Ippudo надеется, что их акция «подтолкнет людей проголосовать на выборах, даже если это еще не стало для них привычным». Явка молодых избирателей в Японии неизменно низкая, и мало кто верит, что выборы в эти выходные станут исключением.

По данным МВД страны, явка среди людей в возрасте 20–30 лет остается ниже 50% в течение последних 30 лет.