Новости

Каждый второй сотрудник не может отключиться от работы в отпуске

Более половины сотрудников не могут отключиться от работы в отпуске. К таким результатам пришли авторы опроса с участием 20,3 тыс. респондентов. Исследование провела соцсеть Fishbowl, принадлежащая Glassdoor. Больше всего от мыслей о работе в отпуске страдают учителя.

Каждый второй не может отключиться от работы в отпуске, следует из опроса социальной сети для деловых контактов Fishbowl (принадлежит сервису отзывов о работодателях Glassdoor). В нем приняли участие 20,3 тыс. специалистов.

На вопрос, верят ли они, что могут полностью отключиться от работы в оплачиваемом отпуске, 54% респондентов ответили «нет».

Fishbowl обнаружила, что подверженность постоянным мыслям о работе на отдыхе зависит от возраста и профессии. В возрасте 21–25 лет от работы не могут отключиться 47% человек, в возрасте 45 лет и старше — 65%.

Сложнее всего перестать думать о работе в отпуске учителям — 73%. За ними следуют юристы (71%) и бухгалтеры (59%). В топ-5 также вошли представители сферы финансов (55%) и консалтинга (51%).

Специалистам в сферах IT и здравоохранения оказалось проще всего отключаться от работы — 56% респондентов в обеих категориях ответили на вопрос утвердительно.

Говоря о причинах, опрошенные Fishbowl отметили токсичную культуру в компании, неадекватную политику предоставления отгулов и страх, что их не повысят.

Автор отчета и младший экономист Glassdoor Ричард Джонсон сказал, что работодатели должны бороться с этой тенденцией, чтобы предотвратить массовые увольнения. Он уверен, что, если не позаботиться о сотрудниках, их с легкостью переманят конкуренты, которые уделяют больше внимания благополучию и моральному состоянию команды.