Новости

Байден обязал вакцинироваться госслужащих и работников крупных компаний

Президент США Джо Байден подписал распоряжение о новых мерах борьбы с COVID-19. В частности, все сотрудники федеральных ведомств и крупных компаний будут обязаны вакцинироваться, пишет CNN.

«Требования по вакцинации затронут примерно 100 млн американцев — две трети всех занятых в стране», — сказал президент США.

По его словам, вакцинация станет обязательной для всех сотрудников федеральных ведомств, а также их подрядчиков.

Кроме того, Байден поручил Минтруду США потребовать от всех компаний, в которых работает больше 100 человек, обеспечить вакцинацию сотрудников. Но, в отличие от госслужащих, им разрешено заменить прививку еженедельным тестированием. Компании, которые не исполнят распоряжение, будут оштрафованы на тысячи долларов.

Также президент сказал о том, что вакцинацию должны пройти 300 тыс. преподавателей федеральной программы Head Start. Помимо этого, прививки будут обязательны для 17 млн медработников в учреждениях, финансируемых из программ Medicare и Medicaid.

«Мы были терпеливы, но наше терпение кончается, и ваш отказ [делать прививку] обходится дорого всем нам», — добавил он.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США с начала пандемии было выявлено 40,5 млн случаев заражения коронавирусом, 654,4 тыс. человек умерли. Сейчас двумя дозами вакцинированы 53,4% американцев, одной дозой — 62,7%.