Новости

Глава Роспотребнадзора призвала вакцинировать все население России

Анна Попова, глава Роспотребнадзора, считает правильным привить все население России, чтобы страна могла претендовать на звание самой передовой в мире по вакцинации, об этом она рассказала в интервью Наиле Аскер-заде, его фрагмент опубликован в Telegram-канале ведущей.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ответила на вопрос журналистки о том, какой опыт опыте борьбы других стран в борьбе с коронавирусной инфекцией она считает эффективным.

«Я считаю, что нам нужно сделать несколько шагов, [в том числе] привить все население, и претендовать на звание именно той страны, чей опыт самый передовой», — так Попова ответила на вопрос.

До этого Анна Попова рассказала, откуда к нам приходит дельта-штамм COVID. По ее словам, его источниками являются «хороший отдых на Мальдивах, несколько европейских стран, в которых до 70–90% распространения этого штамма, и Соединенные Штаты Америки». «Привитый человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи, да, может быть, но это отдельная совсем история», — добавила она.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже прокомментировал данную ситуацию корреспонденту «РБК». «В идеале, учитывая, что вакцинация является единственным способом борьбы, эффективной борьбы с пандемией, хотелось бы, чтобы все оказались так или иначе привитыми. <…> Но, конечно, в реальности это весьма и весьма труднодостижимый результат», — сказал он.

Песков добавил, что отказ от вакцинации — это проявление несознательности.

Сегодня также стало известно, что с 1 августа на курорты Краснодарского края можно будет приехать с отрицательным ПЦР-тестом, а затем пройти обязательную вакцинацию в течение трех дней со дня заселения.