Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Валютные сбережения россиян в банках откатились ниже минимального уровня 2012 года

По состоянию на 1 ноября остатки на счетах и депозитах россиян в валюте опустились ниже $60 млрд — меньше было только в 2012 году. Отток валюты происходит с начала «военной спецоперации» и экономического кризиса, отметили эксперты.

Количество валютных сбережений россиян опустилось ниже $60 млрд на 1 ноября, сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ из разных источников. Ноябрьские показатели обновили антирекорд за десять лет.

Для сравнения: на 1 октября валютные вклады в долларах составляли $63,4 млрд, а на 1 февраля, до начала «военной спецоперации», — $69,2 млрд. По оттоку валюты со счетов и депозитов пиковым в 2022 году стали март (минус $8,7 млрд), апрель (минус $9,9 млрд) и сентябрь (минус $7,2 млрд). За весь год остатки на валютных вкладах уменьшились на 37,9%, или на $36,4 млрд.

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин объяснил, что девалютизация происходит из-за перевода небезопасных валют в рубль, ухода в юань и перевода средств в зарубежные банки. По мнению эксперта, отток валюты в ближайшие месяцы уже не будет таким сильным.

В замедлении темпов снижения валютных остатков уверен и управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. Оставшиеся средства в иностранной валюте по большей части не используются, отметил он. Если не будут приняты «радикальные девалютизационные меры», такие как дополнительное повышение комиссий для клиентов-физлиц за хранение валюты на счетах и депозитах, то эти остатки валюты будут поддерживаться на счетах.

Оба эксперта не исключают замены иностранных валют на юань, который приобретает все большую популярность у россиян. Сусин считает, что «юанизация» затронет пассивы банков, поскольку пока китайскую валюту сложно использовать физлицами для платежей. Беликов добавил, что для масштабного оборота юаня нужны значимые драйверы, которых пока нет.

Заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин пояснил, что вклады в юанях имеют сравнительно низкую доходность, а также большим препятствием для роста интереса к подобным «мягким» валютам является их волатильность относительно доллара.

Узнайте больше

В сентябре специалисты Аналитического центра НАФИ выяснили, что россияне перестали считать иностранную валюту выгодным способом вложения средств. Теперь россияне предпочитают покупать недвижимость и золото, а также открывать счета в госбанках.

Поделиться