Новости

Юань стал самой популярной валютой у онлайн-клиентов ВТБ

Китайская валюта стала самой популярной по результатам III квартала 2022 года у онлайн-клиентов ВТБ. В банке ожидают, что к концу года юань закрепится в статусе лидера безналичной покупки.

Юань стал самой популярной иностранной валютой в III квартале 2022 года у онлайн-покупателей ВТБ, сообщает банк. По его данным, доля юаней среди безналичных покупок валюты превысила 80% по объему сделок. Увеличился и средний размер одной операции: в сентябре он составил 20 тыс. юаней, тогда как в августе он был в шесть раз меньше. На начало 2022 года средний размер операции составлял 10 тыс. юаней.

Розничные клиенты ВТБ с начала года открыли вклады на сумму 4 млрд юаней, или 36 млрд руб., в среднем сроке на полгода.

«Мы связываем это с общим трендом на дедолларизацию и поиском новых инструментов для вложений», — заявил старший вице-президент, руководитель департамента по работе с массовым сегментом ВТБ Денис Вальвачев. Он спрогнозировал укрепление юаня в статусе лидера по безналичной покупке до конца года с точки зрения конверсионных операций.

Узнайте больше

В октябре юань впервые опередил доллар на Мосбирже и стал впервые в истории холдинга самой популярной валютой: количество сделок с китайской валютой оказалось в два раза больше, чем с долларом.

В марте ВТБ добавил возможность открывать вклад в юанях со ставкой до 8% годовых, в том числе и в приложении «ВТБ Онлайн». Банк планировал открыть корпоративные вклады в юанях, тогда как «Сбер» уже в сентябре запустил аналогичную услугу.

В сентябре ВТБ анонсировал запуск переводов в Китай в юанях в обход системы SWIFT. В банке отметили, что в 2025 году планируется нарастить объем трансакций в юанях в пять раз.