Новости

«Вам лучше встать и выйти из комнаты». Тим Кук – о том, каких инвесторов должны избегать стартапы

Молодые предприниматели не должны доверять инвесторам, которые спрашивают их о возможности поглощения крупной компанией. Об этом рассказал студентам сооснователь и генеральный директор Apple Тим Кук.


Кук выступал в Оксфордском университете. Один из студентов спросил, как следует вести себя с инвестором, намекающим на возможность покупки стартапа крупной корпорацией вроде Apple или Google.


тим кук

генеральный директор Apple

«Если инвестор говорит об этом, вам лучше встать и выйти из комнаты. Не тянитесь к деньгам, полученным таким путем. Такие люди не заинтересованы в росте и развитии вашей компании, они просто хотят заработать».

Также Кук рассказал студентам, что не доверяет фокус-группам: люди в них обычно не предлагают ничего принципиально нового. Предприниматель посоветовал студентам воспринимать как фокус-группу самих себя и создавать то, что они хотели бы видеть. «Это должно быть что-то, что вы не только хотите использовать, но и любите», — объяснил он и рассказал, как в Apple относились к неудачам (например, Cube).


тим кук

генеральный директор Apple

«Это был очень важный проект, мы вложили в него очень много любви и ресурсов. И с первого дня выпуска стало понятно, что это провал. Через три месяца мы закрыли его. Нам пришлось просто признать, что у нас не получилось. […] Я часто вижу людей, которые не могут признать, что они провалились, из-за гордости. Но неудачи — обычная вещь. Как простуда».

В июне тим Кук выступал перед выпускниками Массачусетского технологического института (MIT). Он рассказал им о значении современных технологий в жизни людей и трудностях, с которыми бывшие студенты столкнутся за пределами университета.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru