Новости

Вандалы, облившие электросамокаты солидолом, заплатили сервисам 1 млн рублей

В августе трое неизвестных облили солидолом почти 800 электросамокатов «Яндекса», Urent и Whoosh. Forbes пишет, что полиция нашла злоумышленников, — ими оказались трое молодых людей в возрасте 21–22 лет. Они возместили пострадавшим компаниям ущерб на сумму около 1 млн руб.

Молодые люди обливали ручки и дисплей самокатов солидолом (антифрикционная смазка, используется в промышленности. — Прим. Inc.), чем нанесли материальный ущерб имуществу сервисов и лишили желающих возможности пользоваться этим транспортом.

Сервисы провели внутреннее расследование с привлечением сотрудников ОВД по району Якиманка. По данным Forbes, злоумышленники компенсировали причиненный вред в соответствии с мировым соглашением, заплатив чуть больше 1 млн руб.

Все средства Whoosh направила в фонд помощи детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата «Движение — это жизнь». Urent и «Яндекс Go» также переведут компенсацию в российские благотворительные фонды. Все самокаты вернули в эксплуатацию после сервисного обслуживания.

Ранее Inc. рассказывал, что спрос на кикшеринг в 2021 году стремительно вырос. По словам гендиректора Urent Николая Богатищева, в первом полугодии число пользователей электросамокатов выросло в 5 раз, превысив 10 млн.