Новости

Настроение и самочувствие зависят от разнообразия физической активности, выяснили ученые

Хорошо известно, что физическая активность полезна для психического здоровья. Но одного наличия активности недостаточно — она должна быть разнообразной. Тому, как разнообразие в движении влияет на настроение и самочувствие, посвящено новое исследование, проведенное учеными Базельского университета, Швейцария. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMC Psychiatry.

В исследованиях, посвященных влиянию физической активности на психическое здоровье, обычно рассматриваются целенаправленные занятия спортом. «Мало что было известно о том, влияют ли повседневные, естественно выбранные паттерны движения на ментальное здоровье», — сказал ведущий автор исследования, профессор Базельского университета Эндрю Глостер.

Могут ли улучшить психическое состояние утренние прогулки, вечерние пробежки или даже простой выход в магазин за продуктами? Чтобы выяснить это, Глостер с командой из Университетской психиатрической клиники в Базеле собрали GPS-данные у 106 пациентов с психическими расстройствами, согласившихся участвовать в исследовании.

Им выдали дополнительные смартфоны, которые они носили с собой в течение недели. Это позволило исследователям отслеживать движения пациентов, не нарушая их распорядок дня. Затем группа сравнила данные о передвижениях с опросами о самочувствии участников и динамике симптомов их психического расстройства.

Результаты показали, что чем больше и разнообразнее люди двигались, тем сильнее у было ощущение благополучия. Однако никакого влияния на симптомы заболеваний определить не удалось. «Наши результаты показывают, что одной активности недостаточно для уменьшения симптомов психических расстройств, но она может по крайней мере улучшить субъективное благополучие», — отметил Глостер.