Новости

Финский стартап Varjo Technologies привлек $31 млн на разработку VR-гарнитуры с «человеческим зрением»

Фото: iStock

Финский разработчик VR-гарнитуры Varjo Technologies привлек $31 млн. Об этом пишет TechCrunch.


Лид-инвестором раунда стала европейская венчурная фирма Atomico. Также в стартап инвестировали венчурный фонд Next47, запущенный концерном Siemens, и EQT Ventures и Lifeline Ventures, которые уже вкладывались в проект.

Varjo Technologies разрабатывает «первую в мире» VR- и XR-гарнитуру с разрешением, сравнимым с человеческим глазом. Инженеры обещают, что качество изображения будет на порядок выше, чем у конкурентов — Magic Leap или Microsoft HoloLens.

При этом стартап ориентируется на корпоративных клиентов. Предполагается, что гарнитура от Varjo Technologies будет востребована в промышленности, автомобилестроении, аэрокосмической отрасли, промышленном дизайне, моделировании и архитектуре, рассказал глава компании Урхо Конторри.

По словам Конторри, работа в этих сферах требует «предельной точности». До конца года компания собирается выпустить гарнитуру, а в 2019 году — наладить коммерческое производство.

По информации TechCrunch, Varjo Technologies заключила партнерские соглашения с Airbus, Audi, BMW, Volkswagen и Lilium. Компании первыми получили доступ к прототипам и помогали инженерам доработать устройство, рассказал собеседник издания.

Varjo Technologies была основана в 2016 году и с момента основания привлекла $46 млн. Ранее Конторри заявлял, что стоимость одного устройства составит от $5 тыс. до $10 тыс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews