Новости

Ученые из Кембриджа обнаружили жизненно важный недостающий ингредиент для здорового веганского питания

Недостаток B12 приводит к анемии, болезням сердца и диабету. Витамин содержится в мясе, молочных продуктах и яйцах, поэтому веганам и вегетарианцам может его не хватать. Однако исследование ученых Кембриджского университета показало, что многие виды водорослей могут стать альтернативным источником недостающего элемента.

Ученые из Кембриджского университета выяснили, что некоторые виды водорослей — в основном без корней и стеблей — обладают удивительной способностью накапливать B12. Об этом пишет The Guardian.

Основным традиционным источником витамина считается мясо, его также можно получить из яиц и молочных продуктов. Недостаток B12 вызывает мышечную слабость, онемение, тошноту, потерю веса, усталость и учащенное сердцебиение, а постоянный дефицит в конечном итоге приводит к развитию пернициозной анемии, болезням сердца и диабету. Веганская диета обеспечивает лишь 10% от того количества B12, которое поступает в организм при стандартном питании.

«Диеты, основанные исключительно на растительных продуктах, прекрасны по многим параметрам, но они имеют определенные недостатки, и одним из наиболее важных из них является отсутствие витамина B12», — говорит профессор Элисон Смит, руководитель группы по изучению метаболизма растений в Кембриджском университете.

По словам ученых, сторонники растительного питания чаще принимают добавки с B12 естественного происхождения, а не на химической основе. Но витамин нельзя получить из растений, утверждают авторы статьи. Однако некоторые виды водорослей все-таки богаты B12.

Если веганы и вегетарианцы включат в свой рацион водоросли, то уровень B12 в их организме может стабилизироваться. Водоросли не производят витамин сами, а «берут» его из окружающей среды, где он вырабатывается бактериями, объяснили авторы исследования.

«Мы установили, что существуют различные формы B12, и определили, какие водоросли накапливают те его разновидности, которые действуют на человека. Это означает, что мы можем помочь начать производство эффективных водорослевых добавок, которые позволят нам решить серьезную проблему дефицита B12, с которой мы сейчас столкнулись», — прокомментировала профессор Элисон Смит.

Число веганов в Великобритании превысило миллион человек, что составляет почти 1,5% населения страны, отмечает издание. Этот рост отражается на продажах продуктов питания растительного происхождения, которые с 2018 года выросли на 49%.