Новости

Оксфордские ученые доказали, что веганская диета лучше для планеты

Исследование ученых из Оксфорда показало, что пищевые привычки людей влияют на уровень парниковых газов и чистоту пресной воды. Среднестатистический потребитель мяса оказывает на окружающую среду примерно такое же влияние, как три вегана.

Веганская диета более экологична и наносит меньше вреда планете, доказали экологи и диетологи из Оксфордского университета. Исследование опубликовано в журнале Nature Food.

Специалисты изучили данные о питании 55 тыс. человек и связали то, что они ели или пили, с пятью ключевыми показателями: выбросы парниковых газов, эксплуатация земли, использование и загрязнение воды и утрата биоразнообразия. В исследовании также учитывалось, как и где производится тот или иной продукт питания.

Испытуемых разделили на шесть групп: веганы, вегетарианцы, пескетарианцы, люди с низким, средним и высоким содержанием мяса в рационе. Анализ данных показал, что мясоед оказывает на окружающую среду примерно такое же влияние, как три вегана. Кроме того, веган выбрасывает на 75% меньше парниковых газов, чем потребитель мяса.

Мясо и молочные продукты оказывают большее воздействие на окружающую среду, чем растительная пища, — влияние может быть выше от трех до 100 раз. Это связано с тем, что для получения мяса используется больше земли, а значит, вырубается больше деревьев, — в результате снижается количество углерода.

Кроме того, в производстве мяса используется большее количество удобрений, которые изготавливают из ископаемого топлива. Животные с ферм, в свою очередь, выделяют парниковые газы.

На продовольственную систему — производство, упаковку, транспортировку, маркетинг и потребление пищи — в 2015 году пришлись 34% от общего объема выбросов парниковых газов, 70% мирового потребления пресной воды и 78% ее загрязнения, утверждают ученые.

В июле ученые из Кембриджа обнаружили важный недостающий ингредиент для здорового веганского питания, который поможет восстановить недостаток B12. Согласно исследованиям, некоторые виды водорослей — в основном без корней и стеблей — обладают способностью накапливать этот витамин.