Новости

Производитель веганского мороженого из картошки привлек $40 млн

Компания Eclipse Foods привлекла $40 млн и выйдет на рынок альтернативного молока. Стартап уже выпускает веганское мороженое по запатентованной технологии.

Производитель веганского мороженого Eclipse Foods привлек $40 млн и начнет производство альтернативного молока, сообщает TechCrunch.

Компания использует привлеченные средства для роста бизнеса в сфере розничной торговли и общепита, исследований и разработки собственной платформы для производства молочных продуктов на растительной основе. В раунде финансирования приняли участие венчурные фонды Sozo Ventures Forerunner Ventures, Initialized Capital и Gaingels.

При производстве веганского мороженого компания использует запатентованную технологию с использованиеv крошечных частиц — мицелл. Такие частички присутствуют в оболочке молочного белка, однако компания научилась их имитировать, используя кукурузу, картофель и маниоку.

Несмотря на использование растительного сырья, вкус и текстура мороженого не отличаются от обычного. Компания отмечает, что технологию можно использовать для создания сливочного сыра, масла, молока и других продуктов.

Сооснователь компании, эксперт по альтернативным белкам Эйлон Стейнхарт отмечает, что на сегодняшний день в молочной промышленности нет настоящей замены молочным продуктам, только заменители. Поэтому Eclipse Foods поборется за часть рынка, стоимость которого оценивается в $500 млрд.

Бренд Eclipse Foods появился в 2019 году, его сооснователи — шеф-повар Томас Боуман и эксперт по альтернативным белкам Эйлон Стейнхарт. За три года компании удалось увеличить свое присутствие в розничной торговле на 2100%.

По данным компании Cision, к 2028 году мировой рынок альтернативных молочных продуктов достигнет $50 млрд.