Новости

Количество вейп-шопов в России выросло в 2 раза за два года

По данным 2ГИС на начало декабря 2021 года, в стране насчитывается 5,2 тыс. магазинов для продажи электронных сигарет, из низ 1,1 тыс. точек работают в Москве, пишет «Коммерсант».

Данные «Яндекс.Бизнеса» показывают, что с 2019 года число точек по продаже электронных устройств для курения в России выросло с 1,9 тыс. до 4,2 тыс. Оценка 2ГИС включает табачные лавки, в ассортименте которых есть электронные устройства для курения, а «Яндекс.Бизнес» считал только магазины без традиционного табака, пишет издание.

Гендиректор DNA Realty Антон Белых также говорит о стремительном росте точек. По его словам, арендаторы, открывающие вейп-шопы, чаще готовы брать помещения большего размера: «Если раньше они искали помещения не дороже 100 тыс. руб. в месяц, то сейчас берут и по ставке 250 тыс. руб. в месяц даже без торга».

Максим Королев, председатель правления ассоциации ПАУРРЭНС (объединяет участников рынка электронных никотиновых систем) предполагает, что большая часть такой никотиновой продукции ввозится в Россию нелегально, а акциз платится только за устройство, но не за жидкость.

Рынок одноразовых электронных устройств в России в 2021 году может превысить 93,1 млн штук, сообщает издание. По данным ассоциации «Антиконтрафакт», более 80% продаж в сегменте приходится на устройства китайского бренда HQD.

В мае этого года премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план антитабачной концепции до 2035 года. Цель программы — профилактика курения и сокращение спроса на табачную продукцию.