Новости

Менторский стартап Vektor AI с российскими основателями привлек $2,5 млн

Компанию по подбору наставников основали бывшие сотрудники «Яндекса» — Анна и Виктор Булдаковы. В числе инвесторов фонды Cherry Ventures и Mosaic Ventures, вице-президент Google Брэдли Горовиц и другие.

Британский стартап для подбора наставников в IT-сфере Vektor AI привлек $2,5 млн на pre-seed раунде, сообщается в официальном пресс-релизе. Условия сделки компания не раскрыла.

Средства привлекли от Cherry Ventures и Mosaic Ventures, а также частных инвесторов. Среди них — вице-президент Google Брэдли Горовиц, сооснователь агрегатора вакансий Indeed Пол Форстер, сооснователь HR-платформы Peakon Фил Чемберс.

Запуску компании предшествовали полгода бета-тестирования. Vector AI подчеркивает, что предлагает демократичные модели наставничества. Поэтому они доступны молодым работникам.

«Мы создали Vector, потому что хотим дать сотрудникам небольших компаний такие же условия профессионального роста и поддержки, как в корпорациях», — отметил сооснователь Vector AI Виктор Булдаков.

Vector AI основали в конце 2021 года выходцы из «Яндекса», супруги Анна и Виктор Булдаковы. Платформа помогает IT-специалистам найти менторов из крупных компаний, исходя из опыта, образования, целей и навыков пользователя, и проконсультироваться у них по карьерным вопросам.

Согласно сайту стартапа, с ним работают специалисты из Google, Adobe, Canva и других крупных компаний.

Узнайте больше

Российский разработчик программного обеспечения FIS, специализирующийся на автоматизации бизнес-процессов, привлек 310 млн руб. Главным инвестором выступил Венчурный фонд Национальной технологической инициативы под управлением инвестиционной компании Kama Flow, но ее доля не раскрывается. Фонд вошел в капитал и получил место в совете директоров FIS. Кроме него, в раунде участвовали частные инвесторы.