Новости

Правительство Великобритании во время кризиса инвестировало почти в 160 стартапов

Правительство Великобритании теперь владеет долями в 158 стартапах. Эти инвестиции были сделаны через специальный фонд, который создали для поддержки компаний в разгар пандемии, сообщил государственный British Business Bank.

Возможность была реализована с помощью фонда Future Fund. Его основал министр финансов Великобритании Риши Сунак в апреле 2020 года для поддержки компаний, пострадавших из-за ограничений связанных с COVID-19, писали CNBC. В июле программа была расширена и фонд начал инвестировать и в зарубежные компании.

В число получивших средства на развитие фирм вошли приложение для продажи билетов на концерты Dice FM, бренд крафтовых безалкогольных напитков Gunna, а также поставщик компьютерных комплектов для дома Kano.

Управляющий фондом British Business Bank сообщил, что инвестировал на сумму около $1,58 млрд почти в 1,2 тыс. компаний. В обмен фонд получил долю в этих компаниях.

«Будучи акционером целой серии многообещающих предприятий, Future Fund имеет все возможности для получения выгоды от их непрерывного роста», — цитирует портал слова управляющего директора Venture Solutions из British Business Bank Кена Купера.