Новости

Великобритания заплатила $44 млн за часть европейского банка полупроводников. Он оценивается в $1,4 млрд

Великобритания вышла из Европейского Союза, но развитие полупроводников становится одной из областей, где она надеется сотрудничать для достижения большей экономии за счет масштаба и столь необходимого финансирования. Правительство объявило, что оно присоединяется к «Совместному предприятию чипов» ЕС в качестве «государства-участника», чтобы организации в Великобритании могли использовать пул в размере около $1,4 млрд для исследований и разработок полупроводников.

Сама Великобритания заявила, что в рамках этой программы выделит $44 млн на финансирование усилий Великобритании в течение следующих нескольких лет. Из этой суммы первоначально будет выделено £5 млн, чтобы помочь исследовательским организациям или предприятиям, работающим в Великобритании, подать заявку на доступ к фондам, сообщило правительство. Дополнительные £30 млн поступят в период с 2025 по 2027 год для финансирования дальнейших исследований.

Чипы являются важным и очень ценным ресурсом для развития технологий будущего, будь то достижения в области ИИ, требующие огромных вычислительных мощностей, разработка новой бытовой электроники или автомобилей следующего поколения. Но в качестве показателя конкурентоспособности пространства разработки полупроводников в настоящий момент правительство подсчитало, что существуют десятки тысяч британских компаний, имеющих право на гранты на сумму до £450 тыс. в среднем.

Как подчеркивает Великобритания, после «Брекзита» пришлось признать, что в сфере технологий страна не может позволить себе развиваться самостоятельно. Эта новость последовала за соглашением, которое Великобритания заключила с такими странами, как Корея (для обмена данными), Канада (для науки и инноваций) и США (широкомасштабное соглашение в области технологий и данных).

В Европе бюджеты большие, но при этом немного запутанные. Например, общий бюджет Chips Joint Invention составляет около €11 млрд, как государственных, так и частных. Он сам по себе является продуктом Европейского закона о чипах, одобренного в 2023 году, чтобы помочь региону в долгосрочной перспективе снизить зависимость от импорта полупроводников, особенно в свете геополитической напряженности и того, как она может отразиться в цепочке поставок.

Между тем сегмент исследований и разработок предприятия описывается как часть Horizon Europe, которая представляет собой более крупную программу исследований и разработок в нескольких секторах с бюджетом в €95,5 млрд. Великобритания присоединилась к Horizon Europe в прошлом году, компании уже получают от нее гранты, включая Nova Innovation, которая получила £17 млн для развития приливной энергии на Оркнейских островах, и The Floow, стартап, который получил £3 млн для техники безопасности дорожного движения.

Министр технологий Великобритании Сакиб Бхатти, объявивший о новом партнерстве страны на конференции по полупроводникам, проходящей в Лондоне, заявил, что их вклад будет сокращаться, хотя очевидной выгодой для британских организаций является доступ к финансированию из ЕС. В нынешней гонке за более мощными и эффективными чипами для обработки более тяжелых вычислительных нагрузок для ИИ и других передовых технологий смысл в том, что НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) станут еще более ценным фактором.

«Мы привлекаем к работе огромное количество талантов и огромный опыт, — сказал Бхатти. — Сейчас я встречаюсь с представителями компаний полупроводниковой промышленности. Разговор в основном идет об инвестициях в Великобританию и использовании наших экосистем, участии в секторе исследований и разработок. Мы действительно не можем недооценивать силу аспекта исследований и разработок».

Великобритания была важным игроком в передовых исследованиях микросхем, но, как и в случае с другими категориями технологического оборудования, в целом на рынке доминировало небольшое количество компаний и это сказалось на этой конкретной экосистеме. Компания Arm со штаб-квартирой в Кембридже, крупный игрок в области эталонного дизайна микросхем, недавно успешно разместила акции в качестве публичной компании после того, как продажа мировому гиганту микросхем Nvidia провалилась по антимонопольным основаниям.

Graphcore, многообещающий стартап из Бристоля, который позиционировал себя как главный претендент на рынке, сейчас ищет покупателя за долю от своей многомиллиардной оценки. Однако остаются и другие интересные будущие игроки. В декабре 2023 г. Pragmatic Semiconductor из Кембриджа, еще одна компания по производству микросхем, привлекла $231 млн при оценке в $500 млн. Правительство Великобритании было одним из крупнейших инвесторов в этом раунде.

«Мы очень рады приветствовать Великобританию в совместном проекте Chips в качестве государства-участника, — сказал в своем заявлении Яри Кинарет, исполнительный директор Chips JU. — Мы с нетерпением ждем возможности работать с британскими партнерами над развитием европейской промышленной экосистемы в области микроэлектроники и ее приложений, способствуя научному совершенству континента и инновационному лидерству в полупроводниковых технологиях и смежных областях».

Ранее инженеры Пенсильванского университета разработали новый чип, который использует не электричество, а световые волны для выполнения сложных математических вычислений, необходимых для обучения ИИ. Этот чип потенциально может радикально увеличить скорость обработки компьютеров, а также снизить их энергопотребление. Он обеспечит скачок в скорости обработки и конфиденциальности данных.