Новости

Венчурный рынок впервые показал положительную динамику с февраля 2022 года

Рынок венчурных инвестиций по итогам III квартала 2023 года показал рост по количеству сделок впервые после начала «военной спецоперации». Однако в деньгах сохраняется тенденция снижения.

Рынок венчурных инвестиций, падавший с момента начала военных действий на Украине, в III квартале пошел вверх, сообщает «Коммерсант». Но пока только по количеству сделок.

Одна из самых крупных сделок состоялась между разработчиком инфраструктуры для электротранспорта Hyper и инвестиционной платформы Zorko. Сумма сделки составила $1,3 млн. В сентябре венчурный клуб «Синдикат» инвестировал $258 тыс. в сервис по поиску запчастей для автосервисов «Ta-dam!».

$1,5 млн было вложено в разработчика онлайн-платформы для врачей и пациентов Rosmed.Info от частного фонда. С июля по сентябрь количество сделок на венчурном рынке выросло на 15% год к году. Это произошло за счет ряда крупных сделок в сферах энергетики и медицинской техники.

Однако в деньгах на рынке сохраняется спад. В III квартале динамика снизилась на 56%. С января по сентябрь сумма инвестиций составила $41,6 млн, сообщает Venture Guide. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели уменьшились на 96%.

В октябре «СберСтрахование жизни» и «Работа.ру» выяснили, что 43% россиян инвестируют, чтобы увеличить свой доход, 37% хотят получить дополнительный источник дохода, а 31% формируют капитал для будущего. Только для 15% инвесторов инвестиции — единственный источник дохода.