Новости

Венчурный инвестор с активами $3,5 млрд Foundry Group внезапно закрылась. В ее фонде были Fitbit, Zynga и AvidXchange

Foundry Group — венчурная фирма с активами под управлением почти $3,5 млрд приняла неожиданное решение прекратить свою деятельность и не привлекать больше инвестиции. Они объявили, что их текущий фонд в январе будет последним. Foundry Group вложили средства более чем в 200 компаний и поддерживали различные венчурные проекты, такие как Fitbit, Zynga и AvidXchange.

Фирма утверждает, что такое решение было принято с самого начала. Соучредитель и партнер Сет Левин в одном из блогов написал: «Хотя решения о полном прекращении деятельности не являются типичными для венчурных компаний, именно это мы планировали сделать, когда основали Foundry в 2006 году. В самом начале мы приняли решение создавать фирму, которая бы передавалась от поколения к поколению, продолжая существовать после ухода основателей. Нашей целью было сосредоточиться на инвестировании, периодически привлекая новые фонды. За последние десять лет у нас были несколько моментов, когда мы думали, что текущий фонд может стать нашим последним. Но каждый раз мы принимали решение продолжить. Однако в этот раз все будет иначе. Это станет нашим последним фондом».

В своем личном блоге Левин отметил, что с января 2023 года он начал активно публиковать свой план закрытия деятельности венчурной компании Foundry. Он признал, что ранее упоминал о своих намерениях, но тогда не был полностью уверен, будут ли такие же решения приняты в отношении всей компании Foundry.

Левин объяснил, что отказ от унаследованной компании — один из способов, которым Foundry бросил вызов традициям венчурной индустрии. Они гордятся своими экспериментами с венчурной моделью, включая создание первого синдиката венчурных инвесторов на платформе AngelList, инвестирование в малоразвитые регионы, где венчурный капитал был не столь распространен, и внедрение институциональных практик в инвестировании в фонды.

Foundry еще не потратила от 33 до 40% доступных средств фонда, как сообщил Левин журналу Denver Business Journal. В своем блоге Левин также уточнил, что компания планирует продолжать активное участие в финансировании раундов серии A и B из этого фонда.

Такое решение вызывает вопросы у компаний, входящих в портфель Foundry. Компания уверяет, что будет продолжать инвестировать из своего нового фонда, однако для основателей эта ситуация может представлять риск и усложнить получение дополнительного финансирования.

В интервью Denver Business Journal Левин отметил, что он ожидает полное использование средств фонда примерно к 2026 году. Тем не менее он подчеркнул, что даже после этого периода Foundry все равно будет продолжать сотрудничать с компаниями, в которые инвестировали.

В своем личном блоге Левин подчеркнул: «Мы создали наш последний фонд для Foundry в хорошее время, когда рынки охладели (что является отличным временем для инвестиций), и у нас осталось еще около двух лет для новых инвестиций, которые мы с нетерпением ждем. И это несмотря на работу с портфелем компаний на протяжении нескольких десятилетий или даже более длительного времени после этого».

Инвестор также сообщил Denver Business Journal, что он «будет оставаться с Foundry до тех пор, пока ее работа не будет полностью завершена», и добавил, что соучредитель Брэд Фелд и партнер Крис Муди «планируют сделать то же самое». Однако он не смог рассказать о планах других партнеров на ближайшие годы.

В своем посте партнер Foundry Жаклин Хестер отметила, что они «сосредоточены на поддержке портфеля и проведении новых раундов на ранней стадии, поскольку планируют использовать оставшуюся часть фонда 2022 года в течении нескольких лет».

Корпоративный венчурный фонд Softline Venture Partners провел сплошное исследование баз венчурных сделок и представил карту венчурной активности фондов, связанных с Россией. В распоряжении редакции Inc. оказались результаты этого исследования. В 2023 году стало в пять раз больше активных фондов, которые инвестируют только в российские стартапы, по сравнению с 2022 годом.