Новости

Владелец «Билайна» объявил о продаже российских активов

Нидерландский холдинг Veon, которому принадлежит российский оператор связи «Вымпелком» (бренд «Билайн»), решил продать местные активы. Сейчас компания изучает варианты сделки. Эксперты полагают, что активы передадут в управление топ-менеджменту.

Нидерландский холдинг Veon, владеющий российским оператором связи «Вымпелком», объявил о продаже российских предприятий. В пресс-релизе компании отмечается, что руководство изучает варианты сделки, чтобы «достичь оптимального результата для всех заинтересованных сторон».

В российском офисе «Вымпелком» запуск процесса реструктуризации подтвердили «Коммерсанту». В пресс-службе отметили, что компания столкнулась с множеством регуляторных ограничений из-за наличия в рядах акционеров иностранного холдинга. Представитель объяснил, что это привело к менее выгодному положению по сравнению с другими игроками рынка.

По мнению партнера адвокатского бюро NSP Сергея Гландина, выход из российского актива будет полезен и Veon, в первую очередь за счет сокращения репутационных рисков. По оценке аналитика «Финам» Леонида Делицына, весь бизнес холдинга Veon стоит $10,7 млрд. «Вымпелком он оценивает примерно в $5 млрд. руб.

Собеседник «Коммерсанта» на телекоммуникационном рынке считает, что продать актив в текущих условиях будет сложно, поэтому, скорее всего, сделка будет безденежной. Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Валерий Зинченко считает наиболее логичным вариантом передачу актива менеджменту.

В августе Veon отчитался о росте выручки за второй квартал, до $2,01 млрд. Половина доходов пришлась на российский рынок.

Узнайте больше

В конце июня Veon сообщил, что его российский бизнес по итогам первого квартала 2022 года обесценился на $449 млн. В холдинге отмечали, что причиной стал более высокий коэффициент дисконтирования операций на рынке России.

В начале августа председатель совета директоров «Вымпелкома», содиректор Veon Каан Терзиоглу прогнозировал, что в России может замедлиться или полностью остановиться развитие сотовой связи. По его мнению, причина в западных санкциях. Они не позволяют стране получать необходимое оборудование.